sukses

oke

yang melihat blok SD16

Jumat, 04 November 2011

CONTOH RPP IPA KLS 6






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas                           : VI
Semester                     : I
Materi                         : Hewan dan Tumbuhan Langka
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.      Standar Kompetensi
4. Memahami pentingnya pelestarian makhluk hidup untuk mencegah kepunahan  
B.       Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
C.      Indikator
Kognitif
·           Menyebutkan penyebab kelangkaan hewan dan tumbuhan
Kinerja
·           Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang hampir punah
Psikomotor
·           Menempelkan gambar hewan yang hampir punah berdasarkan habitatnya
Afektif
·           Menunjukkan ciri-ciri hewan dan tumbuhan yang hampir punah
D.      Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Dengan peragaan gambar dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 penyebab kelangkaan hewan dan tumbuhan dengan benar.
Kinerja
Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang hampir punah dengan benar
Psikomotor
Melalui penugasan dan diskusi kelompok siswa dapat mengelompokkan hewan yang hampir punah dengan benar
Melalui penugasan dan kerja kelompok siswa dapat menempelkan gambar dan hewan yang hampir punah berdasarkan habitatnya dengan tepat.
Afektif
Dengan diskusi kelompok, peragaan gambar dan model hewan siswa dapat menunjukkan ciri-ciri hewan dan tumbuhan yang hampir punah dengan benar.
E.       Model Pembelajaran
Kooperatif
F.       Materi Pembelajaran
Penyebab kelangkaan hewan dan tumbuhan
1.      Penggunaan hewan dan tumbuhan yang berlebihan
2.      Perburuan dan penangkapan hewan liar
3.      Penebangan tumbuhan langka untuk kepentingan manusia.
Hewan yang hampir punah
1.      Burung cendrawasih
2.      Burung jalak bali
3.      Badak bercula satu
4.      Babi rusa
5.      Orang utan
6.      Komodo
7.      Panda
8.      Harimau sumatera
Tumbuhan yang hampir punah
1.      Bunga bangkai raksasa
2.      Bunga raflesia
3.      Jamblang
4.      Cendana
5.      Kesemek
6.      Eboni
7.      Kayu besi
G.      Sumber dan Media Pembelajaran
·      Buku siswa kelas IV penerbit BSE
·      Buku siswa kelas VI penerbit Erlangga
·      Buku siswa kelas VI penerbit Platinum
·      LKS 1: Penyebab kepunahan
·      Kunci LKS 1
·      LKS 2: Identifikasi hewan dan tumbuhan langka
·      Kunci LKS 2
·      LKS 3: Menempelkan hewan langka berdasarkan habitatnya
·      Kunci LKS 3
·      LKS 4: Ciri-ciri hewan dan tumbuhan langka
·      Kunci LKS 4
·      Gambar hewan dan tumbuhan langka

H.      Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
·      Menyiapkan kondisi kelas untuk memulai pembelajaran
·      Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu “Cicak cicak di dinding” serta menyampaikan pentingnya mempelajari hewan dan tumbuhan yang hampir punah. Dan menyampaikan tujuan pembelajaran (Fase 1:menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
·      Meminta siswa memperhatikan gambar yang dipajang guru
·      Bertanya jawab tentang gambar
Kegiatan inti
·      Membagi siswa secara heterogen yang beranggotakan 4-6 orang siswa. (Fase 2: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar)
·      Memberikan tugas membaca buku siswa tentang hewan dan tumbuhan yang hampir punah pada buku BSE hal 57-65. Serta membagikan LKS 1, LKS 2, LKS 3 dan LKS 4.
·      Memberikan penjelasan mengenai pengisian LKS
·      Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS sambil menjalankan penilaian kelas dan individu.( Fase 3: membimbing kelompok bekerja dan belajar)
·      Meminta siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi pada LKS 1.
·      Meminta siswa lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan.
·      Meminta siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi pada LKS 2.
·      Meminta tanggapan siswa lain tentang hasil diskusi yang telah dibacakan.
·      Meminta masing-masing kelompok memperagakan hasil penempelan gambar yang telah didiskusikan.
·      Meminta siswa menanggapi hasil kerja temannya.
·      Meminta perwakilan kelompok menujukkan ciri-ciri hewan dan tumbuhan langka dengan menggunakan gambar dan model.
·      Meminta siswa memberikan tanggapan dari hasil diskusi temannya.
Penutup
·      Memberikan penjelasan secara singkat tentang materi agar tidak terjadi kesalahan konsep
·      Bersama siswa menyimpulkan pelajaran tentang hewan dan tumbuhan.
·      Memberikan latihan (Fase 4: Evaluasi)
·      Memberikan penghargaan bagi siswa yang nilainya bagus. (Fase 5: Penghargaan)
I.         Evaluasi
1.    Tertulis, penilaian tertulis dilakukan dengan lembar penilaian (1) dilengkapi dengan kunci lembar penilaian (1).
2.    Kinerja, penilaian kinerja dapat dilakukan dengan lembar penilaian (2) yang dilengkapi kriteria penilaian lembar penilaian (2).
3.    Psikomotor, penilaian dapat dilakukan dengan lembar penilaian (3) yang dilengkapi lembar penilaian (3).
4.    Afektif, penilaian dapat dilakukan dengan lebar penilaian (4) yang dilengkapi kriteria lembar penilaian

.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar